Baselstab
Grosser Rat des Kantons Basel-Stadt

Parlamentsdienst
 
Archiv Abstimmungsergebnisse (chronologisch)
           [Aktuelle Sitzung]            [Archiv]            [Info]
Sitzung vom 08.02.2017            (Beschlussprotokolle siehe www.grosserrat.bs.ch)
Nr Datum / Zeit AbstTyp Trakt. Geschäft - Gegenstand / Antrag Dokument
      5.   Mitteilungen und Genehmigung der Tagesordnung     
1   08.02.2017  10:48:44   Abstimmung     Resolutionsentwurf der Fraktion GB    
      7.   Wahl der Finanzkommission (13 Mitglieder); Wahl der Präsidentin / des Präsidenten     
2   08.02.2017  10:53:07   Abstimmung     Durchführung offener Wahlen bei den Traktanden 7 bis 21 (Zweidrittelmehr)    
3   08.02.2017  10:54:40   Offene Wahl     Wahl der Mitglieder der Finanzkommission     
4   08.02.2017  10:56:09   Abstimmung     Wahlmodus für das Präsidium der FKom (Zweidrittelmehr für offene Wahl)    
      8.   Wahl der Geschäftsprüfungskommission (13 Mitglieder); Wahl der Präsidentin / des Präsidenten     
5   08.02.2017  11:40:01   Offene Wahl     Wahl der Mitglieder der Geschäftsprüfungskommission    
6   08.02.2017  11:41:04   Offene Wahl     Wahl von Tobit Schäfer als Präsident der Geschäftsprüfungskommission    
      9.   Wahl der Justiz-, Sicherheits- und Sportkommission (13 Mitglieder); Wahl der Präsidentin / des Präsidenten     
7   08.02.2017  11:43:04   Offene Wahl     Wahl der Mitglieder der Justiz-, Sicherheits- und Sportkommission    
8   08.02.2017  11:44:11   Offene Wahl     Wahl von Tanja Soland als Präsidentin der Justiz-, Sicherheits- und Sportkommission    
      10.   Wahl der Gesundheits- und Sozialkommission (13 Mitglieder); Wahl der Präsidentin / des Präsidenten     
9   08.02.2017  11:46:18   Offene Wahl     Wahl der Mitglieder der Gesundheits- und Sozialkommission    
10   08.02.2017  11:48:00   Abstimmung     Antrag auf geheime Wahl des Präsidiums der Gesundheits- und Sozialkommission     
11   08.02.2017  11:48:53   Offene Wahl     Wahl von Sarah Wyss als Präsidentin der Gesundheits- und Sozialkommission    
      11.   Wahl der Bildungs- und Kulturkommission (13 Mitglieder); Wahl der Präsidentin / des Präsidenten     
12   08.02.2017  11:50:38   Offene Wahl     Wahl der Mitglieder der Bildungs- und Kulturkommission    
13   08.02.2017  11:51:38   Offene Wahl     Wahl von Oswald Inglin als Präsident der Bildungs- und Kulturkommission    
      12.   Wahl der Umwelt-, Verkehrs- und Energiekommission (13 Mitglieder); Wahl der Präsidentin / des Präsidenten     
14   08.02.2017  11:53:30   Offene Wahl     Wahl der Mitglieder der Umwelt-, Verkehrs- und Energiekommission    
15   08.02.2017  11:54:43   Offene Wahl     Wahl von Michael Wüthrich als Präsident der Umwelt-, Verkehrs- und Energiekommission    
      13.   Wahl der Bau- und Raumplanungskommission (13 Mitglieder); Wahl der Präsidentin / des Präsidenten     
16   08.02.2017  11:56:31   Offene Wahl     Wahl der Mitglieder der Bau- und Raumplanungskommission    
17   08.02.2017  11:57:33   Offene Wahl     Wahl von Jeremy Stephenson (LDP) als Präsident der Bau- und Raumplanungskommission    
      14.   Wahl der Wirtschafts- und Abgabekommission (13 Mitglieder); Wahl der Präsidentin / des Präsidenten     
18   08.02.2017  11:59:05   Offene Wahl     Wahl der Mitglieder der Wirtschafts- und Abgabekommission    
19   08.02.2017  12:00:00   Offene Wahl     Wahl von Christophe Haller als Präsident der Wirtschafts- und Abgabekommission    
      15.   Wahl der Regiokommission (13 Mitglieder); Wahl der Präsidentin / des Präsidenten     
20   08.02.2017  12:01:56   Offene Wahl     Wahl der Mitglieder der Regiokommission    
21   08.02.2017  12:02:47   Offene Wahl     Wahl von Christian von Wartburg als Präsident der Regiokommission    
      16.   Wahl der Petitionskommission (9 Mitglieder); Wahl der Präsidentin / des Präsidenten     
22   08.02.2017  12:04:09   Offene Wahl     Wahl der Mitglieder der Petitionskommission    
23   08.02.2017  12:04:55   Offene Wahl     Wahl von Anita Lachenmeier als Präsidentin der Petitionskommission    
      17.   Wahl der Begnadigungskommission (9 Mitglieder); Wahl der Präsidentin / des Präsidenten     
24   08.02.2017  12:06:23   Offene Wahl     Wahl der Mitglieder der Begnadigungskommission    
25   08.02.2017  12:07:10   Offene Wahl     Wahl von Brigitte Hollinger als Präsidentin der Begnadigungskommission    
      18.   Wahl der Disziplinarkommission (9 Mitglieder); Wahl der Präsidentin / des Präsidenten     
26   08.02.2017  12:08:29   Offene Wahl     Wahl der Mitglieder der Disziplinarkommission    
27   08.02.2017  12:09:13   Offene Wahl     Wahl von Alexander Gröflin als Präsident der Disziplinarkommission    
      19.   Wahl der Wahlvorbereitungskommission (6 Mitglieder); Wahl der Präsidentin / des Präsidenten     
28   08.02.2017  12:10:27   Offene Wahl     Wahl der Mitglieder der Wahlvorbereitungskommission    
29   08.02.2017  12:11:10   Offene Wahl     Wahl von André Auderset als Präsident der Wahlvorbereitungskommission    
      20.   Wahl der Kommission für Denkmalsubventionen (9 Mitglieder); Wahl der Präsidentin / des Präsidenten; (Amtsperiode 1. April 2017 - 31. März 2021)     
30   08.02.2017  12:12:19   Offene Wahl     Wahl der Mitglieder der Kommission für Denkmalsubventionen    
31   08.02.2017  12:13:05   Offene Wahl     Wahl von Stefan Bringolf als Präsident der Kommission für Denkmalsubventionen    
      21.   Wahl von acht Mitgliedern des Erziehungsrates; (Amtsperiode 1. April 2017 - 31. März 2021)     
32   08.02.2017  12:14:18   Offene Wahl     Wahl der Mitglieder des Erziehungsrates    
      62.   Resolution zum geplanten Wiederanfahren des AKW Leibstadt!     
33   08.02.2017  15:46:02   Abstimmung     Verabschiedung der Resolution (Zweidrittelmehr)    
      22.   Kantonale Volksinitiative (Verfassungsinitiative) "Wohnen ohne Angst vor Vertreibung. JA zu mehr Rücksicht auf ältere Mietparteien (Wohnschutzinitiative)". Bericht zur rechtlichen Zulässigkeit und zum weiteren Vorgehen   16.1580.01  
34   08.02.2017  16:23:30   Abstimmung     Änderungsantrag der Fraktion SP    
35   08.02.2017  16:24:25   Schlussabstimmung     zur rechtlichen Zulässigkeit.    
36   08.02.2017  16:25:40   Abstimmung     Weiteres Vorgehen    
      23.   Kantonale Volksinitiative "Mieterschutz beim Einzug (JA zu bezahlbaren Neumieten)". Bericht zur rechtlichen Zulässigkeit und zum weiteren Vorgehen   16.1581.01  
37   08.02.2017  16:42:23   Schlussabstimmung     zur rechtlichen Zulässigkeit.    
38   08.02.2017  16:43:34   Abstimmung     Weiteres Vorgehen    
      24.   Kantonale Volksinitiative "Mieterschutz am Gericht (JA zu bezahlbaren Mietgerichtsverfahren)". Bericht zur rechtlichen Zulässigkeit und zum weiteren Vorgehen   16.1582.01  
39   08.02.2017  16:49:15   Schlussabstimmung     zur formellen Änderung.    
40   08.02.2017  16:50:22   Schlussabstimmung     zur rechtlichen Zulässigkeit.    
41   08.02.2017  16:51:27   Abstimmung     Weiteres Vorgehen    
      25.   Ausgabenbericht Staatsbeitrag an die Stiftung Wildt'sches Haus am Petersplatz für die Jahre 2017-2020    16.1479.01  
42   08.02.2017  16:55:12   Schlussabstimmung         
      26.   Bericht der Bildungs- und Kulturkommission zum Ratschlag zur Motion Sibylle Benz und Konsorten betreffend gesetzlichen Verankerung der Nachqualifizierungsmöglichkeit für Kindergartenlehrpersonen - Entwurf für die Anpassung des Schulgesetzes   16.1506.02  
43   08.02.2017  17:22:22   Schlussabstimmung         
      27.   Bericht der Petitionskommission zur Petition P352 "Für die Erhaltung des Wohnraumes am Steinengraben"   16.5470.02  
44   08.02.2017  17:41:12   Abstimmung     Antrag auf Erledigterklärung